仕事<家族との時間!生活費を落として仕事のストレスを減らすことにした我が家のブログ

5人家族で月25万円生活!

20240203食料

食費と献立

【5人家族】1週間分の食料2024/2/4(日)

投稿日: 更新日:

月々の食費5万円台を目指して頑張り始め3週目。
何とか日々の買い物と料理が習慣化されてきました。

日曜日は1週間の始まり。
今日も今週の予定を立てていきますよ!

おさらい。

週の食費予算は13,020円。
現在10,180円。

良い感じです。

2024/2/10追記
総額19,953円となってしまいました(; ・`д・´)
月曜からの買い足しを追記しました。

内訳見ていきます。

スポンサーリンク

土曜日にあらかたまとめ買い7265円

20240203食料
20240203食料2
20240203食料3
今週分は昨日(土曜日)まとめ買いをしてきました。
昨日の分のお昼ご飯が寂しすぎたので、食材を探すついでにまとめ買い。
いつもならお弁当を買ってきてすませてしまうところなのですが、手作りの方が節約になるので、2尾で299円のにしんを見つけて、そちらを土曜日のお昼ご飯に充てました。

それで、今内訳を入力しようとしたのですが、
昨日合計値だけマネーフォワードに登録して捨ててしまった…(-ω-)/
あーーー(;´Д`)
生ごみと一緒の袋にぐちゃぐちゃポイされてるかも。。
というわけで、この日のまとめ買いの合計値は7265円。
(にしん299円は先週の予算につけてます)

来週はちゃんとレシート取っておこー。

土曜日買い足し403円

20240203食料4
昼食ににしんの煮つけを作っていたのですが、みりんを切らしたことに気づきました。
2歳児と散歩がてら近所のドラックストアへお買い物。
各商品は税抜き価格↓

食パン8枚切り 108
チョコパン5個入り 98
みりん1L 168
合計(税込) 403

子どもたちがおなかをすかせたとき用のパンも購入。
この丸っこいチョコパン、昔はヤマザキ製パンで5個入り100円前後の価格だったんですけど、
今は4個で140円とかに値上がりして、もう買えないと思ってたんですよ。
最近TOPVALUのプライベートブランドで安い商品が出てくれたので、また食べられてうれしい。
(しかも、ルヴァン使用って書いてあってたんですよね。絶対意識してるよね)

土曜日買い足し(パパ)1306円

こちらは写真は撮れていないのですが、パパのお酒とお菓子です。

各商品は税抜き価格↓

スッパムーチョ柑橘味 118
バタピー 198
ポテコ梅味 98
ウエハース 298
日本酒 105
酎ハイ 298
ちくわ 98
合計(税込) 1306

この日は、パパ・長女・次女の3人でパーティーがあり、おいしい中華料理を食べてきたのですが、飲み足りない、食べたりないということで帰り際に購入。
まぁ、土曜日の夜くらいはたまにこういうことがあっても良いでしょう。

日曜日買い足し1206円

20240204食料
薬局でいただいた小冊子を見ていたら、レバーが栄養満点食材(鉄・亜鉛・ビタミンDなどが取れる)と書いてあったので、
無性にレバーを食べたくなり、これまた2歳児と一緒にお散歩がてらお買い物。
この日はそこまで大量買いじゃないのでベビーカーでのんびり行ってきました。
各商品は税抜き価格↓

バナナ(100×2) 200
にら 128
もやし 19
鶏レバー(206円の20%OFF) 164
ヨーグルト49(95×3) 285
焼き芋 128
木綿豆腐 44
京の石畳 148
買い物袋 1
合計(税込) 1206

いつものお約束、バナナ、豆腐、ヨーグルトもこの日にゲット。
バナナ100円、ヨーグルト95円になるのは日曜日だけなんです^^

小分けパックの豆腐に出会ってから、ご飯の準備を待っている2歳児を落ち着かせるのに、すぐ出せるので、5分くらい目を離せる時間ができました(笑)

水曜日買い足し3200円

20240207_食料
この日は私の誕生日でした。
買い足しせず残り物で何とかしようかとも思ったのですが、まぁ、ちょっとおいしいものを食べようか、と思い、買い足し。
イチゴが398円(税抜)だったので、奮発してイチゴを買いました。
うん、イチゴおいしいですよね。

レジ袋大5×2 10
コーヒー 699
牛乳 209
食パン8枚切り 148
パイナップルジュース1L 169
ホイップクリーム 229
ココア 269
もも肉580×2 1160
とうみょう 98
きゅうり49×2 98
もやし 29
いちご 398
合計(税込) 3797
Tポイント利用 597
支払い金額 3200

金曜日買い足し6573円

20240209_食料1
20240209_食料2
週末になると疲れてきます。
特に今週は自分の今後を決める大事な会議があって、とても頭を使いました。

ワーママを続けていくには、子育ての助っ人が絶対に必要。
それなのに、毎日ゲームやドラマを見て何にもしない夫にプッツン切れてしまい、この日の夜ごはんは夫が用意するということに。

夫に買い物を頼むと写真のような感じなので、出費はだいぶ上がります。
(ステーキ肉がこのお値段というのも安いっちゃ安いんですけどね^^;)

予算からだいぶオーバーしましたが、致し方ない。

野菜ジュース1L 228
牛乳 198
今川焼 268
チョコケーキ 298
モンブラン 298
お菓子 98
6枚切り食パン 94
お菓子 118
たまご 208
ステーキ 390
ステーキ 423
うずらフライ 198
ポテトフライ 195
シューマイ弁当 339
油淋鶏弁当 439
カキフライ弁当 398
ほうれん草 98
レタス 158
りんご1袋 498
バナナ 128
金麦 135
レモンサワー95×2 190
炭酸ジュース500ml 89
乳酸菌飲料500ml 74
108
板チョコ 118
お菓子 88
チョコパン 99
総菜パン 99
買い物袋 9
合計(税込) 6,573
スポンサーリンク

まとめ

と、いうわけで。
今週の食費は
7,265円
403円
1,306円
1,206円
3,200円
6,573円
合計して、19,953円

週の食費予算は13,020円なので、残り6,933円オーバー(-ω-)/

今月の食費は予算オーバーしそうなので、
無理して来週引き締めすぎても食べるものなくなっちゃいますしねw
他の生活用品を引き締めてバランスとることにします。

↓ランキング参加してます~↓
ポチっと応援お願いします~^^
にほんブログ村 家族ブログ 共働き夫婦へ
にほんブログ村

スポンサーリンク

スポンサーリンク



haruママ @まったり在宅ワーク

1984年2月生まれ。小5・小3・2歳児のママ。夫婦ともに在宅勤務。育児しながらどうやって最低限のお金を持ってくればいいのん?が最大のテーマ。月25万円で5人養うべく試行錯誤中。

-食費と献立

Copyright© 5人家族で月25万円生活! , 2024 All Rights Reserved Powered by STINGER.